Версии сайта:
сельского поселения - официальный сайт

история

1.Историческая летопись Кневицкого сельского поселения

В сборке «Сто Новгородских сел» (стр.637 №1 СНМНГ, выпуск 2.) о Кневицах упоминается около 1425 года. Этот населенный пункт состоял из 3х поселений. По данным сборника в 1908 году село Кневицы насчитывало 63 двора, 91 дом, 261 житель, входило в Луженскую волость Демянского уезда Новгородской губернии. От Демянска 41 верста. Здесь имелись хлебозапасный магазин, фельдшерский и ветеринарный пункты. Село стояло на ручье Березинка у Москово-Виндово-Рыбинской железной дороги, население занималось не только земледелием, но и вывозом леса.

В 1910 году на территории села Кневицы проживал барин Котов. Дом стоял в центре села (где расположен в настоящее время в поселке Кневицы дом культуры.). Напротив, через дорогу, был барский пруд. Из пруда вытекал ручей Силин и впадал в реку Березинка. Влево от дома шла барская дорога, а вдоль реки Березинка-крестьянская. Крестьяне по барской дороге не ездили.

Барин Котов, как и все последующие бары, занимались лесозаготовками. Заготовленный лес частично сплавляли по реке Березинка и отправляли по железной дороге за границу. Крестьянам рубить лес для личных нужд не разрешалось. Была лесная сторожка. Пилили лес только с разрешения, полученного в барской конторе.

Второе поселение погост Кневицы стояло рядом на ручье. Там было 3 двора, 3 дома, 11 жителей. Здесь находились школа и церковь.

Третье поселение располагалось выше ручья на казенной земле, при пересечении ручья железной дорогой, называлась мыза Кневицы – 4 двора, 3 дома, 9 жителей. Люди, живущие на мызе, занимались службой на железной дороге и другой деятельностью. Мыза располагалась на казенной земле, погост на церковной. Село Кневицы стояло на земле Кневицкого сельского общества (местной общины), в которой входили и соседние деревни.

В 1870 году в с.Кневицы строится  Троицкая церковь, состоящая в Демянском уезде Новгородской епархией . В ведомости о церкви за 1913 год говорится, что церковь построена в 1870 году жителем  села Кневицы генерал-майором Бутквичем с помощью крестьян. Здание деревянное на каменном фундаменте с колокольнею в одной связи, кровля покрыта была железом. Это здание церкви было маловато и поэтому в 1904 году на новом месте людьми построена теплая более просторная церковь. Церковь имела 34 десятины 1960 сажен земли, не плодородной. Доход от земли составлял 21 рубль. К Кневицкой церкви были приписаны 4 часовни: деревня Лонна, Лычково, Яблоня, Заболотье. Имеются в приходе школы: в Кневицах, учрежденная в 1893 году, на станции Лычково, в деревни Высочек, учрежденная в 1911году, церковная школа в доме псаломщика деревни Охта. В1904 году поднимается вопрос о строительстве новой школы, о выделении земли из числа крестьянской общины, проводятся сходы. Вся подготовительная работа длилась до марта 1905 года.

23 сентября 1905 года было заключено условие на строительство школы с Управой.

8 октября 1905 года школа не была готова, но занятия идут в недостроенной школе. В прошении от 29 октября 1905 года священник Кневицкой церкви Алексей Успенский  просит не откладывать заботу о достройке школы. В течение последующих 4-х лет, вплоть до 1909 года, по документам архива видно, что школа нуждается в достройке. Все вопросы решают Демянская управа, помогает Луженская область, сход граждан деревень округа Кневиц.

При Кневицкой земской школе имелось библиотека – 58 книг. В деле №125 стр.2, фонда  98 читателей: «В Демянском уездном земском собрании вопрос по поводу библиотек не обсуждается». Здание библиотеки, избы-читальни строится только в 1915 году. Говориться о строительстве избы-читальни со зрительным залом в 30 мест.

За содержанием дорог местного значения следили земства и крестьянские сходы. Расходы по содержанию дорог государственного значения брала на себя губерния и уезд (прокладка трубопереездов, оканавливание). Часть работ предписывалось выполнять крестьянам в качестве несения  повинности. Все дороги от Старорусского тракта в сторону Кневиц находились на содержании сельских общин, волости. Были барские дороги (Кневицы-Замошка), по которой крестьянам ездить запрещалось, хотя дорогу содержали крестьяне.

2. Становление Советов рабочих и крестьянских  депутатов

Советская власть на территории Демянского уезда устанавливалась постепенно мирным путем. Из резолюции 1 крестьянского съезда Демянского уезда «Об организации Советов крестьянских депутатов» от 18 июня (1 июня) 1917 года.

1. Крестьянство Демянского уезда организуется на таких началах: каждая деревня избирает из своей среды одного делегата, который входит членом в волостной совет крестьянских депутатов. Волостной Совет избирает из своей среды постоянный комитет из 3-х членов, которые входят делегатами от волости в Демянский Совет крестьянских депутатов. В Демянске должен быть постоянный комитет Совета в составе председателя и 4-х членов.
  2. На содержании Совета крестьянских депутатов и на снабжение их газетами и литературной ввести самообложение. Обложению подлежат все крестьяне обоего пола, в возрасте от 18 до 60 лет в сумме 50 копеек с человека (ГАНО, ф.835, оп.3, д.36, №124, подлинник, Установление Советской власти в Новгородской Губернии, с.54). В течение лета и осени 1917 года в уездах шел процесс большевизации Советов. С 10 (23 августа) 1917 года в Демянском уезде существует Совет крестьянских депутатов. 17 ноября был избран новый совет Демянского уездного Совета.

Важным шагом на пути упрочения органов Советской власти в низовых звеньях стало упразднение в конец 1917 года, начало 1918 года губернской, уездных и волостных земских управ, земельных и волостных комитетов, продовольственных управ и городских Дум с полной передачей их функций волостных и уездным Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся полнота решения вопросов местной жизни сосредотачивалась в руках органов пролетарской диктатуры.

Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов были созданы повседневно во всех поселениях в 1918 году на основании постановления СНК РСФСР от 24.12.1917 года, как органы советской власти на селе.

В состав Кневицкого сельского Совета рабочих и крестьянских депутатов вошли поселения Кневицы, грязная Новинка, Выдерка, Запрудно, Замошка, Бажонка, Вершина, Высочек, Русская Болотница.

В октябре 1917 года рабочие и крестьяне взяли власть в свои руки. Барин с семьей вынужден был уехать в Белград. Барская усадьба, земельные и лесные угодья стали принадлежать народу. После революции лесозаготовка не прекратилась. В это время в поселке Кневицы образовался лесопункт, скипидарный завод, контора которого находилась в Лычкове, поэтому в наше дни леспромхоз назывался Лычковским, начальником лесопункта до 1929 года был Клещ, а с1929 по 1932 год Телепов. За рекой Березинка в это время построили лесопильный завод. Возглавлял его Шмидт Христофор Иванович. Завод имел станки, основная продукция – тарная дощечка, ложки, корыта. В 1922 году в Кневицах возник пожар. Лес горел от Вершинского и Высоченского озера до железной дороги, завод тоже сгорел. Вместо завода в 1923 году организовалась артель «Свобода», начальником артели был Должанский. Продукция артели – тарная дощечка, ложки, корыта, осмол. Эта продукция вывозилась за границу, взамен привозились пилы. Артель имела локомотив, который приводил в движение станки. Артель работала круглый год, но рабочие были сезонные.

На землях крестьянской общины формируются первые коллективные и частные сельскохозяйственные артели по обработке земли. Церковные земли переходят в собственность государства, но церковь в деревне Кневицы сохраняется до 1925 года. Власть не чинила особых препятствий в богослужении, но заработную  плату священник не получал от советской власти, а на деньги прихода прожить было трудно.

Жизнь в 20-е годы шла активно, крестьянам оказывали помощь в проведении продовольственной программы. Проводятся собрания, где крестьяне обязуются по    подписным листам выделить из своего хозяйства кто, что может. Сельскохозяйственными органами проводится работа по вовлечению населения во все виды сельскохозяйственных коопераций в полеводстве, животноводстве. В 1922 году крестьяне были обеспечены семенами на 25% для посева из запасов Новгородской губернии. Трудовому крестьянству выделяли семена овса, льна, картофеля. Население становилось «на ноги». Государство помогало людям. Советская власть оказывала всяческую помощь крестьянским хозяйствам при вступлении в кооперативы, при приобретении инвентаря на льготных условиях. Первое упоминание по документам истории о работе сельского Совета приходится на 1925 год.

Список деревень, входящих в состав Кневицкого сельского Совета Луженской волости Демянского уезда от 16.03.25 года: из «данных о перевыборах сельских Советов в Луженской волости».

-         Кневицы – 470 человек, грязная Новинка – 222человека.

-         Замошка – 232 человека.

-         Запрудно – 154 человека.

-         Высочек – 280 человек.

-         Бажонка – 84 человека.

(Р215 ГИАНО оп.1 Д408, лл120).

Кневицкий сельский Совет числится в составе сельских Советов Луженской волости Демянского уезда на 1925 год (Р. – 215, ГИАНО, оп.1, д.408, лл120-121). До 1927 года существовала Луженская волость, Демянский уезд. В 1927 году была упразднена Новгородская губерния, ликвидированы Демянский уезд, Луженская волость и образованы районы. Территория Кневицкого сельского Совета входит в Лычковский район Новгородского округа Ленинградской области.

На 1927 год в списке сельсовета Лычковского района и входящих в их состав населенных пунктов на 1.11.1927 года значатся:

-         с. Кневицы – центр

-          д. Бажонка.

-         п. Кневицы

-    д. Высочек.

-         д. Грязная Новинка

-          д. Вершина.

-         д. Замошка.

-         Д. Запрудно.

В этот период с 1923 по 1927 год поселок Кневицы оживает, растут постройки. В 1924 году открывается государственный магазин. Построили клуб при артели «Свобода». В 1927 году открывается трактир, строится пекарня.

Окончательно леспромхоз создается в 1930 году. Название остается тоже, Лычковский леспромхоз состоял из 3-х лесопунктов: Охтинский, Заболотьевский, Любимка, с центром в поселке Кневицы. Постепенно процесс труда совершенствуется. Появляется техника, леспромхоз получает тракторы. Заработная плата составляла 190-200 рублей. Бригада, перевыполнявшая планы, получала знамя и премию. До начала В.О.В. в леспромхозе работало уже 20 машин по вывозке леса. К 1940 году в поселке Кневицы была баня, столовая, магазин. Рабочих снабжали продуктами, мануфактурой. Рабочие были материально обеспечены.

Идет процесс ликвидации неграмотности. Существующая школа, построенная в начале столетия, не смогла обеспечить процесс обучения. Здание церкви передается на баланс сельского Совета и там открывается с начала 30-х годов семилетняя Кневицкая школа Лычковского района.

Крестьяне активно вступали в колхозы, трудились не покладая рук. Земельный надел, который крестьянская семья получала в собственность, составлял 2,2 га. Земля была бедная, неплодородная. Поэтому крестьяне видели выход в коллективном труде. Кулаки мстили, убивали активистов . В деревне Кневицы  был убит активист, председатель совета Малёв Николай.

В 1930 году шефы из города Ленинграда с Петроградской стороны прислали на село своих активистов для оказания помощи в проведении коллективизации и индустриализации на селе. Колхозы развивались быстро. С каждым годом улучшалась жизнь крестьянства.

Труженики Лычковского и Демянского района уделяли большое внимание льноводству. Создавались отдельные бригады, звенья. Лучшей в 1938 году была признана звеньевая Анна Петровна Шахова из колхоза «Смена» Демянского района. Она собрала по 7ц. с 1га семян и по 12ц. льноволокна.

Большую работу сельские Советы и общественность в это время вели не только в «битвах» за урожай, но и против фашизма. Так в 1937 году был организован сбор средств в помощь республиканской Испании против фашизма. Было собрано в Демянском и Лычковском районах по 2500 тысяч рублей.

Примером совместной работы сельских Советов в 3-х районах может служить строительство дороги Велье – Молвотицы – Демянск – Лычково, протяженностью 115 километров, которая соединила сотни колхозов с железной дорогой. («Ленинградская правда», 28 декабря 1939года, 25 января 1940 года.).

Сельские Советы вели похозяйственные книги, где указывалось каждое хозяйство, состав семьи, место работы, род занятий, жилой фонд, численность скота, птицы.

Похозяйственные книги заполняли ежегодно в начале года. Производился сбор местных налогов. Председатель сельского Совета контролировал выполнение военных поставок, тех. сырья Лычковским леспромхозом.

Сельский Совет вёл учёт военнообязанного населения. Проводилась организованная работа по призыву в армию.

3.Период Великой Отечественной Войны и восстановление разрушенного хозяйства

8 сентября 1941 года Лычковский и Демянский район оккупировали фашисты. Деятельность сельских Советов была приостановлена 11.10.1941 года. Мужчины ушли на фронт, остальное население эвакуировалось. Для борьбы с врагом был создан Кневицкий партизанский отряд из 27 человек, который входил в состав Лычковского партизанского отряда, отряд действовал на территории Лычковского, Демянского, Полавского, Старорусского районов. Накануне прихода фашистов сельским Советом были организованы временные базы для партизанского отряда и местного населения в наиболее глухих и болотистых местах территории Кневицкого сельсовета в радиус от 5 до 20 километров от посёлка. Местное население, живущие в деревнях и лесных базах помогало регулярным войскам и партизанским отрядам. 17 месяцев шли бои в наших местах. В результате на этом направлении наши войска отвлекали главные немецкие силы из-под Ленинграда и не давали возможности полностью овладеть железной дорогой и выйти к станции Бологое.

С освобождением области 20 января 1944 года, а Старая Русса была освобождена 18 февраля 1944 года, население приступило к восстановлению разрушенного войной хозяйства. Лычковский и Демянский районы были превращены в руины. 6 июля 1945 года из состава Ленинградской области выделяется в самостоятельную единицу Новгородская область. Возвращается население из эвакуации. Жизнь в Демянском и Лычковском районах начинается почти на год раньше, т.к. наш район был освобождён 19-21 февраля 1943 года. 21 февраля 1943 года восстанавливается деятельность сельских Советов.

В 1944 году в области были восстановлены все предприятия лесной промышленности, райпромкомбинаты и Демянский льнозавод.

В 1944 году восстанавливает свою работу Лычковский леспромхоз. Всё пришлось начинать с начало. Валка вручную, трелёвка лошадьми. Но уже через несколько лет в лес приходит механизация. Лес валят пилами ВАКОП, вывозка производится по узкоколейной дороге паровозиками.

К 1950 году лес уже трелюют лебёдками, валят отечественными пилами « Дружба» и вывозят по узкоколейке. Для обработки и разделки древесины строятся парные цеха, поточные линии по окорке баланса, пилорамы. Неуклонно растет производительность труда и выпуск готовой продукции. К 1960 году выпуск продукции составляет 100 тысяч кубометров, 1970 год 150 тысяч кубометров, 1972 год 180 тысяч кубометров.

Планы по посевам и по хлебозаготовкам район и колхозы выполнили в 1948-1949 годах успешно. Из воспоминаний Кудряшовой Марии Егоровны: « На территории Кневицкого сельсовета было много колхозов. Так в 1946 году в деревне Грязная Новинка образовался колхоз «Доброволец», председателями был Семёнов Петр Семёнович, в деревне Заболотье – «Комсомолец», в деревне Русская Болотница – «Огонёк». Действовали колхозы в деревне Замошка, Запрудно, Кневицы. В 1954 году все колхозы объединили в совхоз «Красный партизан». В совхозе образовалось молочное стадо. Молоко сдавали на молоко - завод в посёлке Лычково. Производился сбор молока и от частого сектора. Часть молоко продавалось в посёлке Кневицы рабочим леспромхоза. На территории совхоза был зерносклад, ТСМ, ремонтные мастерские. В состав совхоза входили бригады деревни Выдёрка, деревне Горелое Березно. До 1960 года руководство совхоза находилось в поселке Лычково. В 1960 года передали бухгалтерию в совхоз «Красный Бор», а в 1963 году вернули всё обратно в посёлок Лычково, в совхоз «Красный партизан». Рабочие совхоза обрабатывали до 300га пахоты. На полях сеяли зерновые - рожь, овёс. Сажали гибриды, картофель, свёклу. За посевами очень ухаживали. Собирали золу по домам. Стадо составляло до 800 голов крупного рогатого скота.

В бригаде деревни грязная Новинка были даже свиноводческая ферма, два двора КРС. Совхоз был на хорошем счету в районе. Проводились показательные семинары, приезжали специалисты за опытом из других хозяйств.

4. Роль Сельского Совета в развитии  территории поселения

В  послевоенный период в состав Кневицкого сельского Совета входили населенные пункты: деревне Вершина, Высочек, Бажонка, посёлок Кневицы, деревня Кневицы, Замошка, Запрудно, Грязная Новинка, Заболотье, Горелое Березно, Выдерка, Русская Болотница.

В 1957-60е годы население Кневицкого сельского Совета составляло 3200 человек. Административное здание находилось в деревне Кневицы, 2-х этажное здание. На 1-ом этаже размещался сельсовет, на 2-ом этаже библиотека (изба-читальня). Заведующей была Кудряшова Мария Егоровна. Председателем сельского Совета в это время был Семёнов Тимофей Семёнович. С 1954 года до февраля 1957 года секретарём сельского Совета была Кудряшова Мария Егоровна.

Исполнительный комитет избирался из состава депутатов. До 01.02.1963 года сельский Совет имеет полное наименование – Кневицкий сельский Совет депутатов трудящихся Лычковского района Новгородской области. Из воспоминаний Алексеевой Марии Владимировны:

«В штате сельского Совета до 1969 года было две единицы – председатель сельского Совета и секретарь. В обязанности секретаря входило: вести перепись населения на 1 января каждого года, вносить изменения в похозяйственные книги, выдавать различные  справки на подоходный налог, хоз./налог, заполнять листки убытия и прибытия на прописку и выписку, паспорта отвозились в район, где ставился штамп начальником паспортного стола Молчановым Д.И., регистрировались браки, рождения детей.    Рождалось ежегодно более 100 детей. Выдавались свидетельство о смерти.

Работники сельского Совета собирали налоги с населения на землю, обязательную страховку, самообложение. Средства самообложения по решению исполкома расходовались только на благоустройство, а именно: строительство мостов, тротуаров, колодцев, на строительство пожарных водоёмов. Оформлялись документы на пособия многодетным матерям, а их было много. Деньги из района присылали ежемесячно по почте, по 10-12 тысяч: на 4-го ребёнка выплачивали 4 рубля, на 5-го 5 рублей, на 6-го ребёнка 6 рублей и т. д.

Выборы в местные Советы проходили через 2 года. Избирали депутатов  в 31 округе. Начинались с 6 утра и заканчивались в 12 часов ночи. Бюллетени отвозились в райцентр – поселок Лычково на лошади, так как дорог не было и транспорта другого тоже не было. Из числа депутатов избирался исполнительный комитет сельского Совета из 7-ми человек, который собирался два раза в месяц. Сессии проходили 1 раз в месяц. На заседаниях исполкома и сессиях заслушивались вопросы о работе совхоза и отдельных ферм, бригад, о благоустройстве, о сборах налогов, вопросы торговли, ЛПХ. Отчетов было не много: по загсу, по доходам и расходам за месяц, и по сбору налогов за месяц.

В этот период с 1957 года по 1963 год работали председатели сельского Совета: Смирнов Е.Н., Волков Д.А., Зайцев Е.А., Макаров И.М., секретарём Алексеева (Вихрова) Мария Владимировна.

На отчётах исполкома района и бюро РК КПСС вместе с директором совхоза присутствовал председатель сельсовета.

В послевоенный период на территории Кневицкого сельсовета были школы начальные в деревне Выдёрка, Грязная Новинка, Замошка, Запрудно, Высочек, Вершина. В посёлке Кневицы была построена семилетняя школа – директором школы был Пирогов Михаил Семенович. Начальные  школы сельский Совет обеспечивал дровами, из своего бюджета выплачивали заработную плату техничкам. Была школа и медпункт в деревне Часовня, также финансировались из бюджета сельского Совета ».

В феврале 1963 года Кневицкий сельский Совет переходит в состав Демянского района. С 01.02.1963 года наименование сельского Совета-Кневицкий сельский совет  депутатов трудящихся Демянского района Новгородской области. Законодательную власть осуществляет Совет депутатов трудящихся, исполнительную власть – исполнительный комитет. Депутаты сельского Совета в количестве 31 человека проводили большую работу. Вникали в работу всех отраслей деятельности: на заседаниях исполкома заслушивались руководители лесничества, леспромхоза, ОРСа, школ, больницы, клубов, библиотек. На балансе сельского Совета были школы, медпункты, библиотеки, клубы, больница в посёлке Кневицы.

В 1963 году председателем сельского Совета был Смирнов Ефим Николаевич, секретарём – Кудряшова Мария Егоровна, которая проработала в этой должности до 1986 года. Избиралась депутатом сельского Совета, имеет звание – персонального пенсионера, проживает в п.Кневицы по настоящее время.

С 14 января 1965 года Кневицкий сельский Совет входит в состав Валдайского района и называется – Кневицкий сельский Совет депутатов трудящихся Валдайского района Новгородской области, исполнительный комитет.

В 1968 году на должность председателя Кневицкого сельского Совета избирался Хорева Раиса Арсентьевна, которая работала в сельском Совете до 1990 года, до выхода на пенсию. В этот период на бюджете сельского Совета были начальные школы в деревне Вершина, Замошка, Запрудно, Русская Болотница, Грязная Новинка, Горелое Березно, Выдёрка, средняя школа в поселке Кневицы, медицинские пункты в Выдерке, больница в поселке Кневицы, библиотека в деревне Кневицы, Горелом Берёзне, Грязной Новинке, Выдерке, дом культуры в поселке Кневицы.

Сельский Совет отвечал за сбор налогов с населения, страховку, самообложение, военный учёт (инспектор ВУС введён в штат сельского Совета в 1969 году), работа по подготовке и проведению выборов от местных Советов до выборов в Верховный Совет СССР.

Заботились о благоустройстве насёленных пунктов – строили мосты, колодцы, дороги, пожарные водоемы. Большую помощь в благоустройстве территории поселка Кневицы оказал Лычковский леспромхоз. На территории сельского Совета проживало до 3000 человек. В Кневицкой средней школе училось 730-750 детей. Учились в две смены. Была ещё вечерняя школа – третья смена.

С 06.01.1969 года Кневицкий сельский Совет переходит в состав Демянского района, называется: Кневицкий сельский Совет депутатов трудящихся Демянского района Новгородской области. Исполнительную власть осуществляет исполнительный комитет. В сельский Совет избирался 31 депутат. 2 раза в месяц проводились заседания исполкома. Деньги с налогов шли на благоустройство, на строительство школ, ремонт зданий приобретение наглядных пособий. В этот период построили школы в деревне Выдерка, в поселке Кневицы, в деревне Грязная Новинка. Транспорта и дорог не было. Работникам сельского Совета приходилось ходить пешком, от 3 до 20 километров в любой конец территории. Регистрировалось браков до 40 в год, рождалось детей от 100 и более в год.

Быстрыми темпами благоустраивается п.Кневицы. Строятся восьмиквартирные дома в кирпичном исполнении. Покрываются дороги твердым покрытием. Строится новый дом культуры, детский сад .На 9- ую  пятилетку леспромхоз запланировал следующие мероприятия:

1. Строительство цеха товаров широкого потребления /начало строительства- 1972 год,пуск в эксплуатацию- 1973 год/
  2. Новый цех мебельных заготовок и лесопиления
  3. Внедрение пяти полуавтоматических линий по раскряжевке хлыстов
  4. Внедрение узла производства технологической цепи из отходов производства.

Мероприятия по благоустройству п.Кневицы:

1. Асфальтирование центральных улиц
  2. Пуск в эксплуатацию второй очереди водопровода
  3. Газификация поселка
  4. Строительство нового продовольственного магазина самообслуживания
  5. Начать строительство больницы.

Мероприятия претворяются в действительность: строится продовольственный магазин самообслуживания, шесть двухэтажных восьмиквартирных домов.

Заасфальтировано 25 тыс кв.метров  улиц и площадей, подготовлено под асфальт 21 тыс кв метров . Все дома и улицы оснащены лампами – светильниками. Газифицировано 231 квартира и 69 индивидуальных домов

На сходе граждан в п.Кневицы 30 ноября 1975 года был утвержден план мероприятий по перспективному развитию и благоустройству п.Кневицы на 1976-1980 годы, где предусматривалось:

• Строительство котельной для жилого микрорайона
  • Пекарни
  • Кафе-столовой
  • Водопровода
  •  Больничного комплекса
  • конторы леспромхоза
  • здания  Сельского Совета
  • Дома быта, гостиницы
  • Пяти восьмиквартирных жилых дома
  • Заасфальтировать все улицы,заложить парк

В 1976 году леспромхоз полностью освоил запланированные средства на жилищное и культурно-бытовое строительство: сданы амбулатория, кафе столовая с встроенным кулинарным магазином и банкетным залом.

В этот период пос.Кневицы является постоянным участником Всесоюзного смотра-конкурся среди предприятий и поселков лесозаготовителей Минлеспрома СССР. По результатам 1976 года поселку Кневицы президиум УК профсоюзов и комиссией Министерства присуждено  классное место,награжден  Почетной грамотой .

В 1974 году строится новое здание сельского Совета в поселке Кневицы.

Медицинское обслуживание на территории Кневицкого сельского Совета в 1986 году представляла Кневицкая участковая больница. Строительство больницы (капитальный ремонт старой больницы, построенной  в 1957 году Лычковским леспромхозом) началось в 1984 году.

Лычковский леспромхоз заключил договор с Кневицким сельским Советом на выполнение определенных работ на сумму 66602 рублей. В июле - августе было выполнено работ на сумму 63697 рублей, в октябре – ноябре на сумму 2867 рублей. В участковой больнице благодаря заботам и неутомимому характеру главного врача Дубова А.В. открылся ренгенкабинет, расширились возможности клинической лаборатории, открылся физиокабинет, стоматологический кабинет. В 1986 году А.В. дубов был награждён медалью «За трудовое отличие».

Свои социалистические обязательства  давал и « Лычковский леспромхоз»

С 07.10.77 года по 28.12.90.года Кневицкий сельский Совет называется Кневицкий сельский Совет народных депутатов Демянского района Новгородской области. Исполнительный комитет. На сессиях сельского Совета, рассматривались вопросы:

-         О работе сельского Совета народных депутатов по осуществлению плана экономического и социального развития на 1987-1990.

-         Состояние торговли и общественного питания, меры по улучшению торговли на территории Совета.

-         О состоянии и мерах по предупреждению преступлений и правонарушении на территории Совета.

-         О повышении роли семьи, школы и общественности в воспитании молодого поселения; профессиональная ориентация молодёжи.

-         О сходе выполнения программы «Здоровье» на территории Совета и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения в соответствии с решениями 27 съезда КПСС.

На рассмотрение сессий, кроме основных вопросов, периодически выносились.

-         Отчёты о работе постоянных комиссий сельского Совета.

-         Информация о ходе выполнения ранее принятых решений сессии.

-         Информация о выполнение высказанных критических замечаний депутатами на сессиях и избирателями при отчетах депутатов.

-         Информация о работе исполкома в период между сессиями.

-         Информация о выполнении наказов избирателей.

1 апреля 1987 года председателем исполкома Кневицкого сельского Совета народных депутатов была назначена Зиновьева Татьяна Романовна.

На заседаниях исполкома в этот период (1987-1990гг) рассматривались вопросы:

- О выполнении плана по заготовкам грубых и сотых кормов бригадах деревни Грязная Новинка, Выдёрка, Кневицы.

-         О работе дома культуры, леспромхоза, сельского дома культуры по выполнению постановления УК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголя».

-         О ходе уборки урожая в бригадах совхоза «Красный партизан», подсобное хозяйство Лычковского леспромхоза.

-         О подготовке животноводческих помещений к зимовке скота в бригадах Кневицы, Выдёрка, Грязная Новинка, Лычковский леспромхоз.

-         Об организации и проведении трехмесячника по вывозке органических удобрений в бригадах совхозах «Красный партизан».

-         О работе магазинов ОРСа леспромхоза и магазинов РАЙПО.

-         О подготовке школы к новому учебному году и организации летнего отдыха детей.

-         О противопожарных мероприятиях на весенний – летний период.

-         О развитии массовых спорах и меры по улучшению спортивной работы на территории сельского Совета.

Кневицкий сельский Совет решает задачи гражданской обороны

В этот период решаются многие вопросы благоустройства: ремонтируется сельский дом культуры в деревне Кневицы. В ремонте оказывают помощь сельские жители: Михайлов Виктор Михайлович, Мельников Николай Дмитриевич, Яковлев Пётр Яковлевич. Расширяется гражданское кладбище, ограждается металлической сеткой, благоустраивается братское захоронение в деревне Кневицы.

Усиленными темпами развивается сельское хозяйство. Посевные площади составляли 280 га, сеяли зерновые, однолетние травы, сажали картофель. В каждой деревне была ферма, содержалось по 200-250 КРС. В деревне Грязная Новинка, Выдерка, Кневицы были на фермах красные уголки, где показывали кино, выдавали книги. В деревне Грязная Новинка с 1966 по 1998 год был бригадиром Семёнов Сергей Владимирович, с 1969 года депутатом сельского Совета. В настоящие время Семёнов С.В. является старостой деревни Грязная Новинка. Совхозом «Красный партизан» оказывалась помощь одиноким гражданам в заготовке дров, выделялся транспорт для вспашки огородов, подвоза сена. В каждом хозяйстве имелся личный скот. Проводились социалистические соревнования между бригадами, фермами.

Сельский Совет работал по бюджету, утверждаемому исполнительным комитетом и планово-бюджетной комиссией. Так бюджет на 1990 год составлял 235460 рублей.

На бюджете сельского Совета находилась 5 учреждений: Кневицкая средняя школа, Кневицкая участковая больница, Дом культуры, библиотека, управление сельского Совета. Центральная бухгалтерия финансировалась из комитета образования.

Доходы поступали в следующем разряде источников:

1.Отчисление от налога с оборота – 16023 рубля.

2.Государственное страхование – 3766 рублей.

3.Подоходный налог с населения – 153034рубля.

4.Сельскохозяйственный налог – 1218 рублей.

5.Налог на холостяков, одиноких и малообеспеченных граждан СССР – 11559рублей.

6.Госпошлина – 5050 рублей.

7.Налог с доходов от демонстрации кинофильмов – 270рублей.

8.Поступление по ДВЛ – 274 рубля.

9.Поступление от 3% займа – 802 рубля.

Граждане, проживающие на территории сельского Совета, платили самообложение. Так в 1989, 1990 годах размер самообложения составлял 2 рубля на каждое хозяйство. Средства направлялись только на благоустройство населённых пунктов.

В 1989 году средств самообложения после предоставления льгот было начислено 1032 рубля, поступило 1032  рубля.

В каждой деревне проводился сход. Граждане сами решали, на какие цели направить средство самообложения. Ежегодно проводилась ревизия исполнения бюджета Кневицким сельским Советом. Других средств на благоустройство населенных пунктов, кроме средств самообложения, в бюджете сельского Совета не предусматривалось. На эти средства строили и ремонтировали колодцы, строили тротуары, мосты. Благоустраивали братское захоронение в деревне Кневицы, Замошки. Выполняли и другие работы по благоустройству.

Дата создания: 03-03-2016
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.